Ветеран поблагодарил Губернатора и Госадмтехнадзор за помощь

Мужчина написал благодарственное письмо в адрес Губернатора Московской области Андрея Воробьева, в котором поблагодарил главу региона за помощь в решении его проблемы.

Проблема появилась около месяца назад, когда большое аварийное дерево упало на забор ветерана, проживающего в Дубне, в частном секторе. В свои 92 года он не мог сам распилить и убрать березу, и потому стал обращаться за помощью в различные организации, отвечавшие за благоустройство городской территории.

- Помощь пришла после обращения в Дубненский территориальный отдел Госадмтехнадзора. Поступившее обращение ветерана отделом было взято на особый контроль. В оперативном режиме сотрудники Госадмтехнадзора Московской области привлекли ответственные организации к уборке упавшего дерева, и его последующей утилизации. - рассказала Татьяна Витушева, руководитель главного управления Государственного административно-технического надзора Московской области.

После того, как просьба ветерана была исполнена, он написал благодарственное письмо на имя Главы области, в котором поблагодарил Губернатора и Госадмтехнадзор за внимание, проявленное к его просьбе.

- Спасибо Вам за эту службу, которая приносит помощь нашему городу. Нам, ветеранам, очень приятно, что на наши повседневные нужды обращают повышенное внимание, - заключает он в своем письме.

В годы Великой Отечественной войны столица нашей Родины, город Москва, остро нуждалась в топливе. Крупнейшая кочегарка страны, Донбасс, был захвачен немецкими войсками.

В 1944 году в наш край прибыла правительственная делегация во главе с заместителем председателя Совета министров СССР А. Н. Косыгиным. Он останавливался в доме лесничего А. И. Королева в 13 км от места будущего поселка.

Для вывозки леса из нашего края была необходима железная дорога. В 1944 году началось строительство железнодорожной ветки от станции Кривандино до станции Сазоново. В это же время работу по обследованию торфяного массива начала изыскательная партия, прибывшая из Москвы.

В 1945 году начались работы на строительстве Рязановского торфопредприятия. Перед строителями была поставлена очень трудная задача – дать первый промышленный торф в 1947 году. Одновременно с разработкой первых торфяных площадей необходимо было построить на голом месте и поселок для рабочих.

Первые строители и рабочие торфопредприятия жили в селе Радовицы, в землянках, бараках и каркасных домах на Первом поселке.  Строительство велось такими быстрыми темпами, что уже в 1947 году было добыто 50 тыс. тонн торфа. В этом же году началось строительство центрального поселка на месте под названием «Ялкин бугор»,

Место было живописное. На севере небольшие болота чередовались с дубравой, которая тянулась до Поперечной канавы.  На северо-восточном участке, где позднее разместились больница, клуб и школа, стояли вековые сосны и ели. Между клубом и школой там, где сейчас находится спортивная площадка, было небольшое озеро, а в сторону детского сада тянулись болота, куда жители села Радовицы ходили за клюквой.

Строительство шло быстрыми темпами, прибывали новые люди из разных областей (Орловской, Рязанской, Брянской, и других). Первые дома поселка Рязановский были деревянными, они находились там, где сейчас расположен памятник павшим Воинам.

В 1947 году на поселке было 23 радиоприемника, 4 мотоцикла, а в 1950 году появился первый телевизор в клубе поселка.

В 1951 году была построена школа. Ее первым директором стал Герасимов Федор Федорович. Первым директором Рязановского торфопредприятия был Качурин Иван Федорович.

Поселок Рязановка-Центральный начал строиться в 1947 году. Кругом был лес и болотистые низины. Для того, чтобы начать работы по строительству жилых домов рабочие прорубали просеки на месте будущих улиц. Первая улица стала называться улицей Кирова. Хлеб продавали в тесовой палатке. Привозили его из пекарни которая работала в селе Радовицы.  На территории поселка в лесу росли грибы и ягоды. Много белых грибов росло там, где сейчас находится улица Чехова.