13 мая 2015

Это он - МКИОН

Автомобилисты, направляющиеся 29 апреля во второй половине дня по Егорьевскому шоссе из Москвы в сторону  города Касимова, могли видеть необычную машину, расположенную на обочине в направлении деревни Федуловская. Автомобиль КамАЗ  с характерной для МЧС раскраской демонстрировал на большом электронном экране информацию об опасности природных пожаров и о мерах по их предотвращению, а в первой половине дня МКИОН демонстрировал информацию у Торгового центра «ФОРУМ» и у фонтана во втором микрорайоне.

Мобильный комплекс информационного оповещения населения, сокращенно МКИОН, появился на вооружении у спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас» в начале этого года. Мобильный комплекс предназначен для информирования населения о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций и о действиях случае ЧС.

Он оборудован большим светодиодным экраном и необходимым для демонстрации видео- материала электронным оборудованием. Комплекс способен поддерживать работу экрана в режиме он –лайн.

До сих пор таким автомобилем могли похвастаться только наши коллеги из Москвы. Теперь МКИОН есть у нас, и в преддверии пожароопасного сезона он будет активно использоваться для профилактической работы с населением Московской области.